Wettbewerb für Abschlussfilme deutschsprachiger Filmschulen

FIRST STEPS Award 2016

Moderationsprobe mit Alicia von Rittberg

Alicia von Rittberg

Team FIRST STEPS: Marion Schnelle, Antonia Zülka mit Alicia von Rittberg

Anne Leppin und Jule Bartram von der Deutschen Filmakademie

Team FIRST STEPS: Caroline Riggert, Judith Riechert, Constantin Scholz mit Alicia von Rittberg

Mirijam Olbrich, Anne Ballschmieter, Jule Bartram, Anne Leppin, Alicia von Rittberg, Beat N’ Blow

Autorin Klaudia Wick, FIRST STEPS Programmleiterin Andrea Hohnen, Alicia von Rittberg

Nominierte beim Mercedes-Benz Driving Event

Christian Zipfel beim Mercedes-Benz Driving Event

Regisseur Martin Schreier mit den Nominierten Christian Zipfel, Chiara Grabmayr und Oliver Mohr

FIRST STEPS Networking Dinner: Andrea Hohnen mit Marc Schmidheiny, Wenka von Mikulicz und Joel Brandeis von dcm

Anne Thoma (Regisseurin), Aelrun Goette (Regisseurin) im Gespräch mit Jo Groebel (Medienwissenschaftler)

Anne Thoma, Aelrun Goette

Alexander Costea mit Mirjam Orthen

Christian Zipfel mit Olga Wierzenko (dcm)

Team Deutsche Filmakademie: Judith Riechert, Anne Leppin, Jule Bartram, Sophia Beck

Tara Biere, Johannes Jancke

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) und Claudia Loewe (FIRST STEPS / DFA Produktion GmbH) begrüßen die Nominierten

Wenka von Mikulicz mit Maximilian Feldmann

FIRST STEPS Networking Dinner bei dcm

Solveig Willkommen (ProSiebenSat.1) mit Sigmund Steiner

Benjamin Heinle (Locavi) mit Daniel Titz

Vorstandsvorsitzender Deutsche Filmakademie Philipp Weinges mit Johannes Jancke

Veronika Grob (Medienboard Berlin-Brandenburg)

Steffi Ackermann (Warner Bros.) mit Pascal Reinmann

Jo Groebel mit Paola Calvo und Olga Wierzenko

Andreas Feix

Beatrice Baumann

Dorian Lebherz mit Marc Schmidheiny

Stefan Höh, Steffi Ackermann und Berta Valin Escofet

Olga Wierzenko mit Simon Vu

Team FIRST STEPS: Claudia Loewe und Anne Ballschmieter

Team FIRST STEPS: Markus Prämaßing, Cora Thielen, Marion Schnelle

Beauty Lounge: Chiara Grabmayr bei Und Gretel

Schauspielerin Alice Dwyer bei AVEDA

Schauspieler Hansa Czypionka beim Barbier von WHEADON

Alice Dwyer bei AVEDA

Susanne Regina Meures in der Beauty Lounge

Regisseurin Julia von Heinz und Hansa Czypionka in der AVEDA Beauty Lounge

Andrea Hohnen

Schauspielerin und Moderatorin Alicia von Rittberg

Jurymitglied Gerd Ruge

Jurymitglieder Rolf Schröter und Sven Kielgas mit Bettina Haussmann (Mercedes-Benz)

Wally Wagenrad

Alfred Holighaus (SPIO) mit Stefan Arndt (X Filme)

Daniel Rübesam und Andreas Feix

Team FIRST STEPS: Caroline Riggert und Cora Thielen

Juymitglied und Regisseurin Britta Wauer mit Ana-Felicia Scutelnicu

Jurymitglied, Regisseur und Produzent Arne Birkenstock

Regisseur Rosa von Praunheim

Jurymitglied Sven Kielgas mit Caroline Riggert

Nominierte auf dem Weg zur Preisverleihung

Die Nominierten auf dem roten Teppich

Alice Dwyer mit Sabin Tambrea, Hans-Jochen Wagner

Robert Stadlober, Anna Fischer mit Philipp Fussenegger

Theater des Westens

Jerry Hoffmann und Edin Hasanovic

Heiko Pinkowski, Ruth Bickelhaupt, Axel Ranisch, Donata und Wim Wenders

Eleonore Weißgerber, Hansa Czypionka und Petra Zieser

Sıtare Akbaş und Mirjam Orthen

Iris Berben, Präsidentin Deutsche Filmakademie

Donata und Wim Wenders

Iris Berben und Nico Hofmann (UFA)

Team FIRST STEPS: Andrea Hohnen, Claudia Loewe, Julia Haupt, Julia Rank, Ines Feichtinger

Maybrit Illner

Wolf Bauer (UFA)

Schauspieler Max Mauff und Produzent Edgar Derzian

Alicia von Rittberg mit Beat N’ Blow

Nico Hofmann (UFA) und Alicia von Rittberg

Simon Vu, Sebastian Hilger und Anne Zohra Berrached

Susanne Regina Meures

Philipp Weinges (Vorstandsvorsitzender Deutsche Filmakademie)

Pascal Reinmann (Preisträger “Millimeterle”)

Philipp Fussenegger (Preisträger “Henry”)

Jurymitglied und Regisseurin Adriana Altaras mit Alicia von Rittberg

Jurymitglied und Regisseurin Adriana Altaras mit Alicia von Rittberg

Luise Schröder (Preisträgerin “Valentina”) mit Regisseurin Sherry Hormann

Beat N’ Blow

Alicia von Rittberg

Regisseur Preisverleihung Helmut Zanoskar

Bettina Haussmann (Mercedes-Benz) mit Alicia von Rittberg

Jurymitglied und Schauspielerin Aylin Tezel, Preisträgerin Chiara Grabmayr (“Moonjourney”) und Bettina Haussmann (Mercedes-Benz)

Regisseur Wim Wenders

Wim Wenders hält Laudatio auf One Fine Day Films

Aylin Tezel, Sarika Hemi Lakhani, Tom Tykwer, Iris Berben, Nico Hofmann

Laudator Wim Wenders mit den Ehrenpreisträgern Tom Tykwer, Marie Steinmann und Sarika Hemi Lakhani (One Fine Day Films)

Jurymitglied und Produzent Thomas Wöbke mit Katja Eichinger

Preisträgerin Tara Biere (“Fado”) mit Thomas Wöbke und Katja Eichinger

Preisträgerin Soleen Yusef (“Haus ohne Dach”) mit Team

Preisträgerin Soleen Yusef (“Haus ohne Dach”) mit den Schauspielerinnen Iris Berben, Claudia Michelsen und Alicia von Rittberg

Preisträgerin Soleen Yusef (“Haus ohne Dach”)

Preisträger mit Juroren und Veranstaltern

Iris Berben, Nico Hofmann und Alicia von Rittberg

Preisträger: Soleen Yusef, Luise Schröder, Philipp Fussenegger, Susanne Regina Meures, Pascal Reinmann, Chiara Grabmayr, Tara Biere, Sarika Hemi Lakhani, Tom Tykwer, Marie Steinmann

Anne Leppin (Geschäftsführerin Deutsche Filmakademie)

Alice Dwyer und Sabin Tambrea

Jochen Laube mit Igor Plischke

Marie Steinmann

Schauspieler Burak Yigit

Ehrenpreisträger Tom Tykwer, Marie Steinmann und Sarika Hemi Lakhani

Christian Trieloff, Maximilian Haslberger, Maurice Hübner

Daniel Rübesam (”When Demons Die”)

Maximilian Buck (“Trash Detective”)

Nino Böhlau und Lukas Till Berglund

Sigmund Steiner ("Holz Erde Fleisch")

Preisträger Pascal Reinmann (“Millimeterle”)

Preisträgerin Soleen Yusef (“Haus ohne Dach”)

Schauspieler Timur Isik

Regisseur Daniel Carsenty mit Produzent Anatol Nitschke

Claudia Loewe mit Autorin Klaudia Wick

Alicia von Rittberg

Katja Eichinger

Janina Schafft mit Claudia Loewe

Paola Calvo ("Violently Happy") in Begleitung

Benedikt Toniolo ("Café D'Amour") mit Ehefrau Laura

Jarek Duda mit Anne Ballschmieter

Klaus Stern, Jakob Preuss und Hans-Jochen Wagner

Preisträger Philipp Fussenegger (“Henry”)

Daniel Titz ("Dear Brother") in Begleitung

Anne Zohra Berrached ("24 Wochen")

Aylin Tezel

Party im Spiegelsaal

Tanzfläche im Spiegelsaal

Party im Spiegelsaal

Team FIRST STEPS: Antonia Zülka, Andrea Hohnen, Anne Ballschmieter, Claudia Loewe, Marion Schnelle, Caroline Riggert, Cora Thielen

© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie, Jirka Jansch (Bilder 60-63, 69, 72, 74-75, 86, 88 - 89, 93, 95, 100), Hans Glave (Bilder 55, 64-66, 78, 83-84, 87, 91, 126-128), Markus Nass (7-9)

FIRST STEPS 2016

Die Preisträger der FIRST STEPS Awards 2016 im Überblick:

 

Abendfüllende Spielfilme
Haus ohne Dach, Regie: Soleen Yusef

 

Mittellange Spielfilme
Henry, Regie: Philipp Fussenegger

 

Kurz- und Animationsfilme 
Millimeterle, Regie: Pascal Reinmann

 

NO FEAR Award für Nachwuchsproduzenten 
Fado, Produktion: Tara Biere


Dokumentarfilme
Raving Iran, Regie: Susanne Regina Meures

 

Werbefilme
Moonjourney, Regie: Chiara Grabmayr

Michael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolventen
Valentina, Kamera: Luise Schröder

Ehrenpreis 2016
One Fine Day Films
Sarika Hemi Lakhani, Marie Steinmann, Tom Tykwer

News

19.09.2016 

Die Preisträger der FIRST STEPS Awards 2016

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH Weiter

18.09.2016 

FIRST STEPS Nominee "24 Wochen"

Ab dem 22. September im Kino zu sehenWeiter

15.09.2016 

FIRST STEPS Awards 2016

D A N K EWeiter

© 2016 First Steps